Dr. Ing. Brunetti / Planungsbüro für Hoch- und Tiefbau






Biblioteca civica e uni di Brunico
La nuova biblioteca civica ed universitaria di Brunico, una sfida statica

Il panorama delle nostre prestazioni

Lo studio tecnico dott. ing. Stefano Brunetti opera nel campo delle strutture, delle costruzioni edili e non, dei collaudi e del coordinamento della sicurezza. L´ambito prestazionale abbraccia calcoli statici, anche antisismici, di strutture in acciaio, c.a. e legno, se necessario con utilizzo di modelli di calcolo tridimensionale, nonchè la progettazione di infrastrutture destinate alla viabilità, allo scolo delle acque reflue, all´approvvigionamento idropotabile, alla distribuzione di energia elettrica, alla telefonia, ecc., la progettazione di capannoni industriali, impianti sportivi e similari, la redazione di piani generali di sicurezza e coordinamento, collaudi statici e collaudi tecnico amministrativi di opere infrastrutturali. La prestazione è completa e comprende direzione lavori, coordinamento della sicurezza, contabilità lavori e accompagnamento continuo dell´esecuzione dell´opera fino al rilascio della licenza d´uso.

Indirizzi

Titolare Dr. Ing. Stefano Brunetti
T 0474 55 48 10
stefano.brunetti@ing-brunetti.com
Ricezione / amministrazione
Andrea Walch
T 0474 55 48 10
info@ing-brunetti.com
andrea.walch@ing-brunetti.com
Indirizzo-PEC: stefano.brunetti@cert.ingbz.it

Daniela Walcher
T 0474 55 48 10
daniela.walcher@ing-brunetti.com
Statica Helmuth Voppichler
T 0474 53 96 82
helmuth.voppichler@ing-brunetti.com

Stefan Bacher
T 0474 53 96 83
stefan.bacher@ing-brunetti.com
Opere civile non edili Helmuth Durnwalder
T 0474 53 96 84
helmuth.durnwalder@ing-brunetti.com

Alex Eppacher
T 0474 55 48 10
alex.eppacher@ing-brunetti.com
Opere civile edili Josef Mitterhofer
T 0474 53 96 81
josef.mitterhofer@ing-brunetti.com

Birgit Unterfrauner
T 0474 55 48 10
birgit.unterfrauner@ing-brunetti.com
Collaudi Dr. Ing. Stefano Brunetti
Coordinamento sicurezza Dr. Ing. Stefano Brunetti


DR. ING. STEFANO BRUNETTI